Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 147

Libros de la Editorial Pedro Robredo.
a) Hernando Cortes Marqués del Valle.
Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Márques del Valle.
México: Editorial Pedro Robredo, 1940. 109 p.
Introducción y Notas por G. R. G. Conway.
Con reproducción facsimilar de la portada de la primera edición en inglés.
Edición de 100 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 49.
Traducción de Edmundo O'Gorman.
Encuadernado en pasta dura.
b) Alva Ixtlilxochitl, Fernando.
Décima Tercia Relación de la Venida de los Españoles y Principio de la Ley Evangélica.
México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 104 p.
Ejemplar con anchas de humedad.
Pastas manchadas, deterioradas con faltantes.
Encuadernado a la rústica.
c) Lafora, Nicolás de.
Relación del Viaje que Hizo a los Presidios Internos Situados en la Frontera de la América Septentrional Perteneciente al Rey de España.
México: Editorial Pedro Robredo, 1939. 335 p.
Impresa en papel especial y limitada a 100 ejemplares numerados, este ejemplar sin numero.
Ilustraciones y mapas, incluyendo un mapa plegable al final de la obra.
Liminar bibliográfico y acotaciones por Vito Alessio Robles.
Sin refinar.
Lomo deteriorado, partida a la mitad, pastas gastadas con algunos dobleces.
Encuadernado en rústica.
d) Zavala, Sivio A.
La Utopía de Tomás Moro en la Nueva España y otros estudios.
México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e Hijos, 1937. VIII + 60 p.
Con una introducción de Génaro Estrada.
Firmado y dedicado por el autor.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote